21.11.07

Что такое RSS


RSS это общее название группы интернет-каналов для трансляции материалов с часто обновляемых сайтов, например новостных, блогов, каталогов и так далее. RSS является сокращением от Really Simple Syndication - Очень простое получение [информации].

Информация из разных источников (сайтов) может быть получена одной программой или он-лайн сервисом и предоставлена пользователю в удобном виде. В настоящее время используется RSS версии 2.0. Транслируемый канал может содержать только заголовок, заголовок с анонсом и ссылка на сайт или полный материал, что делают большинство авторов блогов.

Читатели могут воспользоваться сайтами для чтения новостных потоков (Google Reader, Яндекс.Лента и т.п.) или программами-агрегаторами которые инсталлируются на ваш компьютер (например Free-Demon, FeedReader и множество других), кроме того, все современные браузеры могут использоваться для чтения RSS-каналов. У каждого из этих способов есть плюсы и минусы. Онлайновые сервисы вы можете читать с любого компьютера, имеющего выход в интернет, а агрегаторы сохраняют весь архив в своей базе и, в случае необходимости вы можете быстро найти нужный материал, даже если вы отключины от интернета.

Все сервисы поддерживают импорт и экспорт списка трансляций, который называется OPML-файл. Таким образом вы можете попробовать разные программы и выбрать то, что вам наиболее подходит. Кроме того вы можете делиться с друзьями своими подборками. Некоторые сайты, например blograte.ru предлагают OPML по разным темам.

Подписаться на RSS очень просто, надо просто нажать на значок RSS, выглядит он так, как картинка в заголовке этого поста (другие значки можно посмотреть здесь) и затем подтвердить свое намерение. Еще один способ подписаться - скопировать адрес нужного сайта и добавить его в программу для чтения потоков, она сама найдет трансляцию. В дальнейшем программа автоматически, через заданные промежутки времени будет проверять наличие обновлений на сайтах и оповещать вас.

Обратите внимание - вы получаете только ту информацию, которая вам нужна, RSS практически не содержит баннеров, графического оформления, следовательно вы экономите время и деньги.

Комментариев нет: