7.10.07

Распространенные ошибки в дизайне сайта

Проблемы с удобством чтения. Шрифты это первое что видит пользователь, когда заходит на ваш сайт. Недовольство часто вызывают мелкие шрифты, а так же малый контраст между цветом шрифта и фона. Ваш сайт должны ценить за ту информацию, которую он содержит. Сделайте так, чтобы посетителям было удобно и комфортно читать контент и хотелось вернуться снова.

Неудобные гиперссылки. Делайте явные ссылки, они должны выделяться цветом и/или подчеркиванием. Посещенныи и непосещенные ссылки должны отличаться по цвету. Ссылка должна содержать описание того, что поститель найдет, перейдя по ней. Старайтесь не использовать JavaScript и другие нестандартные способы установки ссылок.

Правильное содержание. Содержание не должно быть длинным, должно быть понятным и соответсвующим теме. Используйте обычные слова, а не специальные термины. Во-первых это будет понятнее, а во-вторых это упростит поиск вашего сайта поисковыми сервисами.

Несовместимость браузеров. Следует учитывать, что ваши пользователи будут использовать браузер отличный от того, который есть у вас, поэтому проверяйте, как отображается ваш сайт в IE, Firefox, Opera и своевременно исправляйте недочеты, если они есть.

Сложные формы. Часто доступ к контенту ограничивается для незарегистрированых пользователй. Внимательно продумайте процедуру регистрации и оставьте необходимый минимум полей. Уберите те поля, которые не являются нужными (например обращение), оставте обязательными только те поля, которые должны быть обязательными. Устанавливайте фокус на первую ячейку формы, это экономит один клик, сделайте возможность ввода цифровых полей (телефонный номер, кредитная карта и т.п.) без пробелов, скобок и тире. Если вы работаете с иностранными пользователями, учитывайте их особенности, например количество символов в индексе будет отличаться от заданого вами, скрипт будет выдавать ошибку и, соответственно, вы не получите заказов из этой страны.

Не используйте фиксированую ширину страницы. Людям не нравится, когда на сайте появляется горизонтальная прокрутка. Ширина мониторов может быть различной и это следует принимать во внимание, при проектироввании сайта.

Подведем итог. Для того, чтобы ваш сайт доставлял удовольствие вашим читателям надо:
  • Чтобы текст было удобно читать;

  • Содержание было понятным и отвечало их запросам;

  • Была удобная система навигации и поиска, для того, чтобы можно было быстро найти требуемый конент;

  • При использовании формы регистрации она должна быть простой и короткой;

  • Должны отсутствовать ошибки, опечатки, неверные данные и битые ссылки;

Комментариев нет: