14.10.07

Что такое FeedBurner и как им пользоваться?

FeedBurner является одним из крупнейших сервисов предоставляющих услуги RSS. Веб-инструменты FeedBurner позволяют блогерам, подкастерам и владельцам коммерческих и личных сайтов предоставлять информацию своим подписчикам в наиболее удобном формате, а так же зарабатывать на этом.

FeedBurner как-бы поддерживает русский язык, но сделано это так плохо, что рекомендую оставить английский интерфейс, тем более ничего сложного там нет. Итак, для того чтобы начать "зажигать", зайдите на страницу http://www.feedburner.com/ и зарегистрируйтесь. После этого на вкладке My Feeds введите в поле Burn a feed right this instant. Type your blog or feed address here: адрес своего блога. Например на движке blogspot.com Если у вас будет несколько сайтов - вы можете управлять RSS потоками из-под одного аккаунта, добавляя их по мере надобности.

Ваши потоки будут находится в таблице, где первый столбец - название потока, второй - количество подписчиков, а третий количество посещений сайта. Количество подписчиков вычисляется как средняя величина количества запросов RSS потока программами для чтения каналов (агрегаторов) за 24 часа. В это число не входят боты поисковых сайтов и тому подобные инструменты.

Щелкнув мышкой на названии потока вы переходите в его панель управления. Первая вкладка называется Analize
Здесь вы можете посмотреть статистику фида Feed Stats, статистику вашего сайта Site Stats и статистику анимированных баннеров, о которых я расскажу чуть позже.

Feed Stats

  • Subscribers количество подписчиков на каждый день или за период (период можно выбрать в выпадающем списке в правом верхнем углу). Вы можете увидеть график количества подписчиков за последний месяц и круговую диаграмму используемых агрегаторов, то есть то, чем читают вашу трансляцию.

  • Live Hits здесь можно увидеть количество посещений (в среднем) за последний час. Сервис указывает время, то, как агрегатор "представился" (User Agent) и страна, откуда вас читают.

  • Item Use Среднее количество прочитанных постов. На этой странице указываются заголовки, а так же количество просмотров и кликов. Отображаются данные за последний месяц. Вы можете посмотреть информацию как за любой из дней, так и за период. Удобно для оценки популярности своих постов.

  • Uncommon Uses Вы можете увидить, где еще использовался ваш контент это могут быть новости со ссылкой на ваш блог, блоги, составленные из лент другого блога или сплоги (спам-блоги). В справке говорится, что администрация FeedBurner получила информацию, что издатели хотят знать, где используется их контент и сделала подобный инструмент.

Site Stats
  • Visitors Количество посетителей на вашем сайте. Можно посмотреть краткую статистику (Summary stat for...) и статистику по недавним посещениям (Recent traffic stats...). Вы можете получить среднее количество посетителей в день и процентную величину новых, данные по источнику трафика (прямой, с поисковых систем и других сайтов), среднее количество времени, которое проводят посетители на вашем сайте. Далее идет топ браузеров, с которых просматривают ваш сайт, топ городов, в которых живут ваши читатели, топ языков, на которых они говорят, топ операционных систем на которых работают и разрешение мониторов. Информация больше справочная, но кому-то она может быть необходима.

  • Pages Рейтинг наиболее просматриваемых вами страниц. Указывается название страницы, количество визитов и тренд - тенденция изменения

  • Incoming Поведает вам откуда чаще всего приходят к вам посетители и какие из поисковых сервисов наиболее эффективны.

  • Outgoing Показывает куда уходят посетители, после того, как они посетили ваш сайт.


Кстати, все ссылки на ваши посты сервис привязывает к заголовками, так что рекомендую делать осмысленные названия своих постов. Кроме того, это помогает привлекать читателей с поисковых сайтов.


Если считаете, что этот пост содержит полезную информацию - не стесняйтесь дать на него ссылку своим знакомым.

Комментариев нет: