13.2.08

День св. Валентина. Интересные факты

Поставить День Всех Влюбленных на коммерческие рельсы догадалась женщина. Звали ее Эстер Хауленд и было это в далеком 1840 году. Идея была достаточно удачной - за первый год она заработала около 5000 долларов. А бизнес на валентинках с тех пор в США и по всему миру уверено растет. На сегодняшний день более миллиарда открыток-валентинок рассылается влюбленными людьми. Кстати, количество откртыток, посылаемых в День Святого Валентина уступает по объему только новогодним праздникам (данные Ассоциации поздравительных открыток).

Около 85% валентинок покупается женщинами. Кроме открыток покупается много конфет и цветов, эти покупки делают в основном мужчины. 

Когда началось безумие, связанное с этим праздником? Ученые, как всегда имеют несколько теорий, однако они сходятся в мнении, что источник праздника лежит в древне-римских и ранне-христианских временах, а со временем этот день оброс дополнительными традициями.

Происхождение праздника окутано тайной, но две версии наиболее вероятны:

  • Римский праздник Луперкалии - древнеязыческий праздник плодородия в честь богини Юноны, которая считалась верховной богиней и покровительнецей женщины и брака. Во время этого праздника женщины опускали записки, адресованые своим симатиям в специальные урны, а мужчины доставали их. Если пара совпадала - значит богиня соеденила их. Эта традиция сохранилась до конца 18 века, когда люди все-таки решили, что лучше будет видеть кому ты даешь знак своей любви - валентинку.
  • Птицы или пчелы? - Средневековые люди считали, что с 14 февраля начинаются брачные игры у пчел или птиц.

Существуют сомнения и в личности самого Святого Валентина. Ученые, проводившие раскопки в древнеримских катакомбах не уверены, был ли Валентин один или было несколько святых под этим именем. В настоящее время католическая церковь признает как минимум трех Валентинов, все из них были убиты 14 февраля, а как минимум двое из них жили в Италии в 3 веке нашей эры. Самый популярный кандидат на роль Святого Валентина является священник, живший во времена  императора Клавдия II, который тайком обвенчал влюбленных, вопреки запрету императора. Клавдий II считал что мужчина принесет больше пользы стране в армии, а не в семье. По легенде, перед казнью священник послал записку, которую подписал "От вашего Валентина", что и пишут до сих пор на валентинках.

В 1969 году, римский папа Павел VI отменил этот праздник, но этот праздник был столь популярен, что его отмечают, нисмотря на этот запрет.


По материалам сайта http://www.howstuffworks.com/

Комментариев нет: